– – – –   COMING SOON   – – – –

2006
Biagio Cisotti
Rodolfo Frascoli
Marabese Design
Isao Hosoe
Zoran Jedreicic
Alberto Meda
Benjiamin De Haan
Marc Newson
Marc Sadler

2007
Daniele Bandiera
Piaggio&C.
Carmelo Di Bartolo
Design Innovation
Avetik Kalashyan
Design Innovation
Angelo Minisci
Vanni Pasca
Università di Palermo
Simone Paternich
Franco Raggi
Denis Santachiara
Alberto Seassaro
Politecnico di Milano
George Sowden
Ivan Zignego

2008
Andrea Boffetta
Carmelo Di Bartolo
Design Innovation
Veronica Bogao
Polimoda
Carmine Deganello
Antonio Glessi
Zoran Jedrejcic
Anthony Lee
Maria Ministeri
Istituto d’Arte Arezzo
Mirco Pecorari
Aircraft Design Studio
Marco Pieve
Piaggio&C.
Carlo Spoldi
Andries Van Onck

2009
Marco Vichi
NOKIA Italia
Stefano Stravato
FIAT Automobiles
Adriana De Cesare
Fond. Sistema Toscana
Angelo Minisci
Anthony Lee
Zoran Jedrejcic
Stefano Adami
Soc. Italiana Marketing
Francesco Fumelli
Anna Monesi
Cornelia Bamert
Danilo Rea
Pietro Tonolo
Paolo Damiani

2010
Luca Mascaro
UX Conference
Leandro Agrò
Frontiers of interaction
Paolo Iabichino
Ogilvy One
Vanni Pasca
ISIA Firenze
Fabrizio Boratto
Miss Sixty
Stefano Adami
Soc. Italiana Marketing
Olga Niescier
Viamoda
Anthony Lee Angelo Minisci
Lucy Salamanca

2011
Luigi Bandini Buti
Politecnico di Milano
Benito Giovannetti
Giovannetti
Franco Raggi
Gregor Veble
Pipistrel Light Aircraft
Angelo Minisci
Marco Lambri
Simone Di Sacco
Arianna Giovannini
Istituto Modartech
Marco Paoli
LABA
Lars Ebert
ELIA
Riccardo Lanzara
Giuseppe Furlanis

2012
Roberto Semprini
Maurizio Galluzzo
IUAV Venezia
Rodolfo Frascoli
Carmen Alampi
Istituto Modartech
Manola Del Testa
RCR
Marco Paoli
LABA Firenze
Paolo Pieri Nerli
Palazzo Spinelli
Roberta Villata
Palazzo Spinelli
Riccardo Lanzara
Manrico Ferrucci
Fondaz. Piaggio
Francesco Ciulli

2013
Paolo Bettini
Dagmara Czarnecka
Mario Santucci
Marco Lambri
Piaggio&C.
Franco Raggi
ISIA Firenze
Aldo Frediani
Dip Ingegneria. Univ. di Pisa
Franco Di Ciò
CNR – INSEAN
Eugenio Baronti
Zefiro
Scuola Superiore Sant’Anna
Maurizio Galluzzo
Marco Paoli
Laura Menichelli
Sergio Barlocchetti
Aldo Piombino

2014
Stefano Dominella
Gattinoni
Federico Ferretti
Continuum
Enrico Dini
Dini Engineering
Giommi Bazzoni
3logic MK
Marco Luise
Toscana Spazio
Alex Hace
University of Maribor
Cesare Stefanini
Scuola Superiore Sant’Anna
Adel Matar
Altair

2015
Francesca Anzalone
Netlife
Biagio Cisotti
ISIA Firenze
Alessandra Carta Ferdinando Cassese
DTM
Gualtiero Fantoni
TOI
Maurizio Galluzzo
Eugenio Leone
Luca Mazzanti
Mazzanti Automobili
Alberto Mazzoni
Elfra
Simone Paternich
Francesca Piani
Museo S. Ferragamo
Angela Pirri
Comune di Pontedera
Caterina Rorro
Lectra
Filippo Rotesi
Zucchetti
Luca Sacchi
Piaggio & C.

2016
Helena Bulaja
Luca Sacchi
Piaggio & C.
Peter Bongers
Fabio Bonsignorio
Tine Tomažič
Pipistrel doo
Alessandra Carta
Maurizio Galluzzo
IUAV Venezia
Damiano Giuntini
Gaia Martelli
Angela Pirri
Adriano Ruchini
Alberto Mazzoni
Chiara Mosti
Marco Paoli
Luca di Sacco
Peppino Tropea

2017
Luca Carmignani
Matteo Cianchetti
Ilaria Cinelli
Mars Society
Carla Langella
Steve Luccisano
MaCoEv
Emanuele Magini
Gaia Martelli
Chiara Mosti
Maurizio Galluzzo
Igor Perkon
MAHEPA PROJECT
Emanuele Magini
Eugenio Sorrentino
Mars Society

2018
Rodrigo Rodriquez
Fabio Massimo Mascioli
Mirco Mencacci
S.A.M. Studio
Leonardo Ricotti
Marco Ruffa
Peuterey Group
Marcela Frias
WARDA
Pierre Feniello
LG Studio
Danilo Mattellini
Angelo Mattellini
Athos Boncompagni
Wacom
F-Light Team
Serena Chesi
Michele Cerreta
Pizero Design
Marco Controzzi
Sabrina Sguanci
Cecilia Bernasconi de Luca
Labscape
Andrea Mannini
Daria Locchi
Chiara Mosti