|
Crea©tivity’10
Aesthetic and technology design
Edited by
ISIA Firenze - Istituto Superiore per le Industrie Artistiche
Industrial & Communication Design Firenze
www.isiadesign.fi.it
Fondazione Piaggio
Pontedera
www.museopiaggio.it
Direzione Generale AFAM - Ministero dell'Istruzione dell'Università e della Ricerca
Curator
Massimiliano Pinucci
Direzione scientifica
Stefano Maria Bettega
Tommaso Fanfani
Giuseppe Furlanis
Massimiliano Pinucci
Curator
MBVision
Patronage
Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
AFAM Alta Formazione Artistica, Musicale e Coreutica
Regione Toscana
Provincia di Pisa
Comune di Pontedera
ADI - Associazione per il disegno industriale
In collaboration with
Piaggio & C.
Pont-Tech
Pecha Kucha Night Florence
Museimpresa
Artex
Fondazione Sistema Toscana
SIMktg Società Italiana Marketing
Associazione Toscana Cina
Municipality of Genk (Belgio)
MAD Faculty of Genk
ELIA European League of Institute of Art
UX Conference
Frontiers of Interaction
Ogilvy One
Studio Ubertazzi
I.S.I.S. Marco Polo - C. Cattaneo, Cecina
DE.MA.S.S. Project
Cartoon Animated Training
Narracjie Light Festival
Accademia Musicae Toscana
3Logic
Pipistrel Light Aircraft doo
Consorzio Cristallo di Colle Val d'Elsa
Pasticceria Ferretti
Media Partner
Intoscana.it
MyMedia
|
|
|
Exhibit
Beatrice Dicci
Comunication
MBVIsion
Art Direction
Sara Profeti
Management
Vincenza Spazzafumo
Silvia Cardinali
Secretary
Silvia Masetti
Workteam
Stefano Adami
Valentina Pala
Melania Seghi
Exhibit
Alessandra Ioalé
Elena Degli Innocenti
Multimedia
Dario Martino
PECHA KUCHA
Curators
Martina Fersini
Nora Ferrucci
Mario Lovergine
Technical team
Giovanni Pucci
Francesca Sacchetti
WORKOUT
Curator
Angelo Minisci
Tutor
Stefano Adami
Luca Mascaro
Sara Bellia
Anthony Lee
Olga Niescer
Marco Ferreri
Lucy Salamanca
Karmelina Martina
Daniela Demaria
Dania Simoncini
Maddalena Mangialavori
Sabina Barcucci
Acknowledgements
Annalisa Rossi
Sabrina Caredda
Sergio Galli
Rodrigo Rodriquez
Biagio Cisotti
Mario Lovergine
Riccardo Lanzara
Giuseppe Pozzana
Gianni Cozzi
Fabrizio Pecori
Irene Martinez
Bettina Pelz
Dirk Kenis
Luk Vanlessen
Lucas Van Der Hallen
Alessandro Lanini
Mario Donato Santucci
Massimo Battaglini
Katia Cirinei
Rocco Musolino
|
|